Как поменять аналоговый тахограф на цифровой? Можно ли вообще обойтись без замены?

 

tca-02nk-1

 

  С 1 июля 2016 года аналоговые тахографы запрещены к использованию на территории РФ. Единственное исключение сделано для компаний, имеющих лицензию международного перевозчика. В остальных случаях замена обязательна, иначе штрафов не избежать.

 

 Установить «цифру» просто. Достаточно купить нужную модель и обратиться в соответствующую мастерскую. Там произведут монтаж и калибровку устройства. Обратите внимание – калибровка цифрового тахографа является строго обязательной процедурой! Провести ее самостоятельно нельзя, так как для этого требуется специальное оборудование. Езда с неоткалиброванным устройством не допускается, а данные с него считаются юридически ничтожными.

 

Важно!

 

 При выборе тахографа обратить внимание на наличие одобрения от заводов-производителей транспортных средств.

  Эксплуатация автомобиля с тахографом, не прошедшим калибровку, либо в случае, если эта калибровка осуществлялась без программатора, является недопустимой, так как его показания не являются юридически значимыми.

 

  Калибровка тахографа должна производиться только специальным метрологическим прибором. В случае с VDO DTCO это поверочная установка CTCII.